Logo
Logo

Конструктор таблиц

Алексей Новиков

Mar 1, 2021

Расширение структуры отображаемых табличных форм без перекодирования представлений базы данных.

Иногда нам нужно увидеть на экране больше информации, чем может предоставить таблица базы данных. Давайте посмотрим на эту таблицу.

Это список филиалов магазинов. Здесь мы можем увидеть филиал магазина и адрес основного магазина, а также географические координаты.

Откройте любую строку и убедитесь, что поля main store и address являются внешними ключами. Они ссылаются на другие строки таблицы. Замечательно, что мы можем видеть адрес в таблице, но что делать, если мы хотим увидеть больше информации о магазине? Например, мы не видим номер телефона магазина.

Обрадую вас, эта проблема легко решается платформой Абрис. Нажмите More и Table designer. Вы увидите, что появилась кнопка Plus.

Нажмите на нее и увидите всплывающее окно с соответствующей информацией, организованное в виде дерева.

Разверните Address и выберите Phone. Поле phone добавилось в таблицу.

Все построенные поля содержат стрелки в заголовке и значок креста, который позволяет удалять поля из таблицы.

Мы можем двигаться вперед и добавлять информацию с более замысловатым маршрутом. Таким образом, мы можем добавить поле country, доступное из таблицы городов.

Сконструированные таблицы позволяют использовать сортировку и фильтрацию.

Мы можем добавлять информацию не только из ссылочных полей, но и из зависимых таблиц. Давайте посмотрим на таблицу Film. Каждый фильм связан с именами неких актеров. Если мы хотим видеть эти имена в таблице, то можно добавить их. Нажмите More => Table designer => Plus, выберите actors и last name.

Таким образом, мы всегда можем увидеть больше информации, чем предоставил разработчик приложения. Это можно сделать на лету без какого-либо программного кодирования.

Подробности смотрите в видео-инструкции:

Ни кода, ни особого дизайна. Просто установите и используйте.